Puntualizando sobre el tema transporte de armas

Un lector de este Universo Armas identificado como mario, nos hizo la siguiente consulta.

Una inquietud puntual referida al tema transporte de un arma a bordo de un vehículo. Veamos.

“Al final de cuentas: llevar una pistola (con el cargador puesto y lleno, pero sin bala en la recámara) adentro de la la guantera del auto ¿es considerado portación? Muchas gracias, aguardo una respuesta…”.

Mario: El inciso 21 del art. 3º del Anexo I al Decreto 395/75, define concretamente el transporte de armas, como la acción de trasladar una o más armas de fuego descargadas. Por otra parte, el mismo texto legal impone en su art. 125 condiciones para el transporte de las armas de fuego, estipulando que el mismo deberá efectuarse siempre por separado de sus municiones y dentro de la mayor reserva, disimulando en lo posible la naturaleza de los materiales transportados. Por ningún motivo se la llevará adosada al cuerpo, aunque esté descargada.  Siempre deberá llevar areditación de identidad,  credencial de legítimo usuario, y tenencia del arma que se traslade.

Hay jurisprudencia que considera que existe portación cuando el arma se encuentra muy al alcance de la mano de aquel a quien se le puede imputar el delito de portación. Primero, cabe aclarar, debe mediar el hecho de que, por ejemplo,seamos parados en un control de alguna fuerza de seguridad, se detecte la presencia del arma y se proceda, por parte de quien nos ha detenido certificar que estamos incurriendo en el delito de portación siendo solo legítimos usuarios. Lo de certificar o no que estamos incurriendo en el delito de portación ilegal pasa porque no nos encuentren el arma dentro del auto (acompañada del cargador y de las municiones), en el interior de la guantera, debajo del asiento del conductor o del acompañante o dentro de un bolso o mochila a nuestro lado,
Por todo lo anteriomente expresado, estimado mario, la respuesta sintética a tu pregunta es: sí. Llevar una pistola con el cargador puesto y lleno, pero sin bala en la recámara, adentro de la la guantera del auto es considerado portación ilegal. Espero que lo expresado te haya sido de utilidad. Saludos.

Estimados lectores, si alguien quiere hacer un aporte que sume para despejar la duda de Mario, usen el formulario correspondiente en este mismo post.